Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование  - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок итогового собеседования – 13 февраля 2019 года;

Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.

В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

·         участники получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;

·         участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;

·         участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.

Заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задача итогового собеседования по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций. Собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

КИМ построен с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности. Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста:

• задание 1 – выразительное чтение вслух небольшого текста, время на подготовку – до 2-х минут;

• задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (включение в пересказ высказывания),  время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 также состоит из двух заданий, они не связаны с текстом, который предлагался для чтения и пересказа:

• задание 3 – тематическое монологическое высказывание (необходимо выбрать один из трёх предложенных вариантов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание), время на подготовку – 1 минута;

• задание 4 – участие в диалоге.

Для выполнения 3 и 4 заданий выбирается одна тема.

Все задания открытого типа с развёрнутым ответом.

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15-16 минут. При проведении собеседования используется звукозаписывающее оборудование.

Оценивание выполнения учащимся заданий КИМ осуществляется по специально разработанным критериям. По демоверсии 2019 года баллы распределяются следующим образом:

·         максимальное количество баллов за чтение – 2 балла;

·         за верно выполненный пересказ текста с привлечением дополнительной информации выпускник получает 4 балла;

·         соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом оценивается отдельно - 4 балла;

максимальное количество баллов за тематическое монологическое высказывание - 3 балла, за участие в диалоге - 2 балла;

·         речевое оформление монолога и диалога – 4 балла.

Таким образом, общая отметка за собеседование - 19 баллов. Ученик получает зачёт, если достигает 10 баллов и более.