Итоговое сочинение

Итоговое сочинение, успешное написание которого является для одиннадцатиклассников допуском к ЕГЭ, планируется провести в основной срок  6 декабря 2023 года и

в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года

1. К написанию ИС(И) в текущем учебном году в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются: обучающиеся и экстерны, получившие по ИС(И) неудовлетворительный результат («незачет»); обучающиеся и экстерны, удаленные с ИС(И) за нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 28 Порядка ГИА-11; участники ИС(И), не явившиеся на ИС(И) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; участники ИС(И), не завершившие написание ИС(И) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

2. Обучающиеся и экстерны, получившие по ИС(И) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в ИС(И) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные даты, установленные Порядком ИС(И).

Заявление на итоговое сочинении (изложение) выпускники текущего года и экстерны пишут в общеобразовательной организации, в которой они обучаются
Срок подачи заявлений — не позднее чем за две недели до начала соответствующего срока проведения итогового сочинения (изложения).

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

СТРУКТУРА ЗАКРЫТОГО БАНКА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения.

Комплект тем итогового сочинения № ИС07122023-02

111 Какую жизненную цель можно назвать благородной?

201 Могут ли юношеские мечты повлиять на дальнейшую жизнь человека?

304 Как становятся героями на войне?

405 Чем важен для современного человека опыт предыдущих поколений?

509 Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

602 Реальное и виртуальное общение: в чём преимущества каждого из них?

Примечание. В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека»Разделы и подразделы

КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛАМ ЗАКРЫТОГО БАНКА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

Образец комплекта тем 2023/24 учебного года

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)